Состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в СФО

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

Фотогалерея

25 августа 2015 года в Барнауле (Алтайский край) состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП Сибирского федерального округа, в ходе которого участники обсудили пути развития агропромышленного комплекса Сибирского федерального округа в современных условиях.

Присутствовавший на заседании Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов отметил важность развития агропромышленного комплекса и поддержки сельхозпроизводителей в условиях действия зарубежных санкций и необходимости ускоренного импортозамещения.

Начальник Управления инвестиций Алтайского Края А.А.Нагорнов рассказал о мерах поддержки предприятий агропромышленного комплекса, предпринимаемых правительством региона. Эту же тему продолжил директор Алтайского центра государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций В.С.Тананушко, отметивший, что в настоящее время при участии Центра в Алтайском крае реализуется ряд инвестиционных проектов в сфере АПК.

Участники заседания выразили общее мнение о том, что на данном этапе правительству РФ необходимо наращивать темпы поддержки сельхозпроизводителей Сибири. Исполнительный директор регионального отделения РСПП Забайкальского Края Е.Г.Шадрин сообщил, что по итогам года Забайкальский край прогнозирует снижение урожая зерна из-за пожаров и засухи в 4 раза от запланированного объема - до 60 тыс. тонн. «Три года подряд у нас засуха, а в этом году дело завершилось еще и серьезными пожарами. По предварительной оценке, валовой сбор зерна в этом году должен был составить 230 тыс. тонн, но сейчас мы даже на 60 тыс. выходим с трудом», - сказал Е.Г.Шадрин. По его словам, сумма ущерба, которые понесли сельхозпроизводители, достигла 900 млн. рублей.

Ответственный секретарь Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Ю.М.Аносов рассказал об опыте ООО «МК «Даурский» по реализации инвестиционных проектов в мясной отрасли на территории Забайкальского края.

Не обошли участники заседания и тему развития сельскохозяйственного машиностроения. Директор Центра кластерного развития Алтайского края А.А.Кондыков рассказал участникам заседания о региональном Кластере сельскохозяйственного машиностроения.
Участники заседания внесли предложения в резолюция, которая будет составлена при участии руководства Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу.

© Пресс-служба КСО РСПП в СФО

Поделитесь